指定第2類医薬品

鼻水・鼻づまりによく効く かぜ薬

ベンザブロックSプレミアム

ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和します。

特徴

  • ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和します。
  • トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
  • グアイフェネシンが、たんを排出しやすくします。
  • リボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
  • 10種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。

効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 2錠 3回
12歳〜14歳 1錠
12歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  1. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
  2. 用法・用量を厳守すること。
  3. カプレット(錠剤)の取り出し方

図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。

成分

6錠(15歳以上の1日服用量)中

はたらき 成分 含量
発熱やさむけを緩和し、痛みを和らげる アセトアミノフェン 900mg
鼻水を和らげる ヨウ化イソプロパミド 6mg
鼻水・くしゃみを和らげる d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
のどの痛みを和らげる トラネキサム酸 420mg
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
せき・たんを和らげる dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
たんを排出しやすくする グアイフェネシン 250mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
ビタミン リボフラビン(ビタミンB2 12mg
ビタミン類(ビタミンPの一種) ヘスペリジン 90mg

添加物

セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、 トウモロコシデンプン、ヒプロメロース、コポリビドン、タルク、酸化チタン、マクロゴール、三二酸化鉄

成分に関連する注意

本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
[PTP品]12カプレット(錠) 1,398円(税抜き)
[PTP品]24カプレット(錠) 1,998円(税抜き)