セルフメディケーション税控除対象
指定第2類医薬品

のどの痛み・せきによく効く かぜ薬

ベンザブロックLプレミアム

イブプロフェンを600㎎(1日量)配合し、のどの痛み・発熱などを緩和します。

Q01どのような方におすすめですか。

かぜのひき始めに、のどの痛みが最もつらい方におすすめです。解熱鎮痛成分のイブプロフェンを600mg(1日量)配合し、のどの痛み・発熱などによく効きます。

Q02なぜひき始めにおすすめなのですか。

かぜのウイルスは自分の体力・免疫力で排除するしかありません。かぜ薬は症状に効くものですが、かぜは進行するにつれて実感する症状が増えてくる傾向にあり、最初はのどの痛みだけだった症状が徐々に広がってひどくなる場合があります。ひき始めにおすすめするのは、つらい症状を抑え、悪化することなく効率よくかぜを治してほしいと考えるからです。

Q03ベンザブロックLとの違いはなんですか。

ベンザブロックLプレミアムは、ベンザブロックLに配合ののどの痛みを抑えるイブプロフェンを1日量として450mgから600mgに増量し、ベンザかぜ薬の中で最大量を配合しています。さらにのどの炎症を緩和するトラネキサム酸を配合しています。また、たんを和らげるL-カルボシステインも配合しています。

Q04のどの症状にしか効かないかぜ薬なのですか。

鼻粘膜の充血を抑え鼻づまりを改善するプソイドエフェドリン塩酸塩など7種類の成分を配合しており、のどの症状以外にせきなどかぜのいろいろな症状を緩和します。

Q05妊娠中でも服用できますか。

妊娠している方は医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。

Q06授乳中でも服用できますか。

授乳中の方は服用を避けてください。服用される場合は授乳を避けてください。

Q07長期間服用してもいいですか。

この薬は短期間の服用で十分に効果が得られるものなので、服用期間は「5日」を限度としています。漫然と長期に服用すると副作用があらわれるおそれがあるので、症状がよくなった時点で服用を中止すべきです。また、短期の服用でよくならない場合には、他の原因が考えられますので、医療機関を受診しましょう。

Q08服用間隔はどれくらいあけたらいいですか。

1日3回食後に服用するお薬です。それぞれ朝食、昼食、夕食後に服用してください。食事と食事の間隔は、目安として4〜5時間あけてください。

Q09前立腺肥大による排尿困難がある人、高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病の人は服用できないのはなぜですか。

配合成分の働きによって、これらの疾患が悪化してしまう可能性がありますので、服用できません。

Q10相談することに「5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること。」というのはどういう意味ですか。

5〜6回服用しても症状がよくならない場合は、かぜによる症状ではない可能性があります。このまま服用を続けると悪化することも考えられますので、服用は止めて医療機関の受診をおすすめいたします。