タケダ健康サイト

サイト内検索

Category 2 OTC medicines

GRELAN BIT
グレラン・ビット

特徵

  • 本劑為添加有布洛芬和乙醯胺酚的解熱止痛藥。
  • 緩解生理痛、頭痛等疼痛,效果顯著。
  • 不添加咖啡因。
  • 本劑為小粒薄片,易服用,且能快速發揮作用。

功能

  • 對痛經(生理痛)、頭痛、腰痛、肩痛、牙痛、拔牙後的疼痛、咽喉痛、耳痛、關節痛、神經痛、肌肉痛、跌打疼痛、骨折疼痛、扭傷疼痛、外傷疼痛具有止痛效果
  • 惡寒與發燒時的解熱

用法與用量

請以冷水或者溫水按下列劑量服用。儘量避免空腹時服用,且服用時不要咀嚼。

年齡 1次量 1天服用次數
15歲以上 2錠 最多3次。服用間隔應在4個小時以上
未滿15歲 不可服用

用法與用量的注意事項

  1. 應嚴格遵守用法與用量。
  2. 錠劑的取出方法

如右圖所示,指尖用力按壓裝有錠劑的PTP膜的泡罩,擠破背面的鋁箔,取出服用。
(如誤將其直接吞服,則可能會發生刺傷食道黏膜等意外事故。)

成分

每6錠(1天最大服用量)中

成分 含量 作用
布洛芬 450mg 抑制疼痛,退燒。
乙醯胺酚 195mg

添加物

玉米澱粉、羥丙基纖維素

使用注意事項

禁止事項

(如不遵守,可能導致當前的症狀加劇,或者容易產生副作用和發生事故)

  1. 以下人員請勿服用
    1. (1)對本劑或本劑成分有過敏史者。
    2. (2)服用本劑或其他解熱止痛藥、感冒藥後出現哮喘者。
    3. (3)未滿15歲的兒童。
    4. *(4)距離預產期還有12週以內的孕婦
  2. 服用本劑期間,請勿服用以下任何醫藥品
    其他解熱止痛藥、感冒藥、鎮靜藥
  3. 服用後請勿駕駛交通工具或者操作器械類
    (有可能會出現睏倦等症狀)
  4. 服用前後請勿飲酒
  5. 請勿長期連續使用

應諮詢事項

  1. 下列人員在服用前,應向醫生、牙科醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢
    1. 正在接受醫生或者牙科醫生治療者。
    2. 孕婦或者可能懷孕者。
    3. 哺乳期婦女。
    4. 高齡者。
    5. 有藥物等的過敏史者。
    6. 有如下診斷者。
      心臟病、腎臟疾病、肝臟疾病、系統性紅斑狼瘡、混合性結締組織病
    7. 曾患有下列疾病者。
      胃十二指腸潰瘍、潰瘍性結腸炎、克羅恩氏病
  2. 服用後如出現下列症狀,有可能是副作用。此時,請立即停止服用,並持本說明書向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢
    相關部位 症狀
    皮膚 發疹與發紅、發癢、出現青斑
    消化器官 噁心與嘔吐、食欲不振、胃部不適、胃痛、口腔炎、胃灼熱、胃積食、胃腸出血、腹痛、腹瀉、血便
    神經精神系統 眩暈、頭痛
    循環器官 心悸
    呼吸器官 氣促
    其他 眼睛模糊、耳鳴、浮腫、眼瞼浮腫、鼻出血、牙齦出血、止血困難、出血、後背疼痛、體溫過低、身體倦怠

    偶爾會出現下列嚴重症狀。此時,請立即接受醫生診療。

    症狀名稱 症狀
    休克(過敏反應) 服用後立即出現皮膚發癢、蕁麻疹、聲音嘶啞、打噴嚏、咽喉發癢、呼吸困難、心悸、意識混濁等症狀。
    皮膚黏膜眼症候群(史蒂芬-強森症候群)、中毒性表皮壞死溶解症、急性全身發疹性膿皰病 高燒、眼睛充血、眼垢、嘴唇潰爛、咽喉疼痛、皮膚大面積發疹與發紅、發紅的皮膚上出現小疙瘩(小膿皰)、全身倦怠、沒有食欲等症狀持續或者急劇加劇。
    肝臟功能障礙 出現發燒、發癢、發疹、黃疸(皮膚及眼白變黃)、褐色尿、全身疲倦、食欲不振等症狀。
    腎臟障礙 出現發燒、發疹、全身浮腫、全身倦怠、關節痛(各處關節疼痛)、腹瀉等症狀。
    無菌性腦膜炎 出現脖子緊繃伴隨劇烈頭痛、發燒、噁心與嘔吐等症狀。
    (主要是接受系統性紅斑狼瘡或者混合性結締組織病治療的患者出現這類症狀的情況較多。)
    間質性肺炎 爬樓梯或少許用力就會出現氣促及呼吸困難、乾咳、發燒等症狀,這些症狀會快速出現,或者會持續一段時間。
    哮喘 出現呼吸時會發出呵呵、咻咻聲,呼吸困難等症狀。
    再生障礙性貧血 出現青斑、鼻出血、牙齦出血、發燒、皮膚及黏膜青白、疲勞感、心悸、氣促、身體不適導致眩暈、血尿等症狀。
    粒狀白血球缺乏症 出現突然高燒、發冷、咽喉疼痛等症狀。
  3. 服用後,有可能出現下列症狀。當這些症狀持續或者加劇時請停止服用,並向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢
    便秘、睏倦
  4. 服用5到6次後症狀仍未見好轉時請停止服用,並持本說明書向醫生、牙科醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢

保管與使用相關注意事項

  1. 請保管在避免陽光直射的陰涼乾燥之處。
  2. 請保管在兒童觸碰不到之處。
  3. 請勿換裝到其他容器中(可能造成誤用或者變質)。
  4. 請勿服用過期產品。