タケダ健康サイトホーム > 製品情報 > かぜ薬 > ベンザブロックSプラス錠

ベンザブロックSプラス錠

  • 淡黄色のフィルムコーティング錠
  • 1錠:0.28g/直径:8.6mm/厚さ:5.2mm

かぜの種類に合わせて選べる3タイプ ベンザサイトはこちら

  • 製品詳細
  • Q&A

特徴

  • ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを改善します。
  • トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。
  • かぜのときに消耗しがちなリボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
  • 9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
  • のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。

効能

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 3錠 3 回
11歳~14歳 2錠
7歳〜10歳 1錠
7歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  • (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
  • (2)用法・用量を厳守すること。

成分

9錠(15歳以上の1日服用量)中

はたらき 成分 含量
発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる アセトアミノフェン 900mg
鼻水を和らげる ヨウ化イソプロパミド 6mg
鼻水・くしゃみを
和らげる
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
のどの痛みを和らげる トラネキサム酸 420mg
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
せき・たんを和らげる dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
ビタミン リボフラビン(ビタミンB2 12mg
ビタミン類(ビタミンPの一種) ヘスペリジン 90mg
添加物:
トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄

成分に関連する注意

  • 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
36錠 1,500円(税抜き)
60錠 1,980円(税抜き)

PDF文書をご覧になるにはAdobe Reader(無料)が必要です。

今、気をつけたい症状に関する情報や、最新のコンテンツをご紹介します。

  • 疲れの原因・解消法「疲れとは?」
  • 腰痛
  • 肌のトラブル
  • 風邪・インフルエンザ

このページの先頭へ

武田薬品工業株式会社

© 2003 Takeda Pharmaceutical Company Limited.

ページの先頭に戻る