セルフメディケーション税控除対象
指定第2類医薬品

発熱・さむけ・頭痛によく効く かぜ薬

ベンザブロックIPプラス錠

イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・さむけ(悪寒)などを改善します。

特徴

  • イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・さむけ(悪寒)などを改善します。
  • イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを改善します。
  • かぜのときに消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
  • 8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
  • のみやすい小型の淡黄褐色の円形の錠剤です。

効能

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 3錠 3回
15歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

用法・用量を厳守すること。

成分

9錠(1日服用量)中

はたらき 成分 含量
発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる イブプロフェン 360mg
アセトアミノフェン 180mg
鼻水・くしゃみを和らげる d−クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
せき・たんを和らげる dl−メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
かぜのときに消耗しやすいビタミン アスコルビン酸カルシウム 500mg
ビタミン類(ビタミンPの一種) ヘスペリジン 90mg

添加物

セルロース、還元麦芽糖水アメ、酒石酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、ポビドン、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、コポリビドン、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
30錠 1,500円(税抜き)
45錠 1,980円(税抜き)