タケダ健康サイトホーム > 製品情報 > かぜ薬 > ベンザブロックIPプラス

ベンザブロックIPプラス

  • 淡黄褐色のカプレットタイプのフィルムコーティング錠
  • 1錠:0.42g/長径:13.7mm/短径:7.0mm/厚さ:5.25mm

かぜの種類に合わせて選べる3タイプ ベンザサイトはこちら

セルフメディケーション

  • 製品詳細
  • Q&A

特徴

  • イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・さむけ(悪寒)などを改善します。
  • イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを改善します。
  • かぜのときに消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
  • 8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
  • のみやすい小型の淡黄褐色のカプレットタイプの錠剤です。

効能

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 2錠 3 回
15歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  • (1)用法・用量を厳守すること。
  • (2)カプレット(錠剤)の取り出し方

図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

成分

6錠(1日服用量)中

はたらき 成分 含量
発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる イブプロフェン 360mg
アセトアミノフェン 180mg
鼻水・くしゃみを和らげる d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
せき・たんを和らげる dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
かぜのときに消耗しやすいビタミン アスコルビン酸カルシウム 500mg
ビタミン類(ビタミンPの一種) ヘスペリジン 90mg
添加物:
セルロース、還元麦芽糖水アメ、酒石酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、ポビドン、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、コポリビドン、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
[PTP品]18カプレット(錠) 1,650円(税抜き)
[PTP品]30カプレット(錠) 2,380円(税抜き)

PDF文書をご覧になるにはAdobe Reader(無料)が必要です。

今、気をつけたい症状に関する情報や、最新のコンテンツをご紹介します。

  • 疲れの原因・解消法「疲れとは?」
  • 腰痛
  • 肌のトラブル
  • 風邪・インフルエンザ

このページの先頭へ

武田薬品工業株式会社

© 2003 Takeda Pharmaceutical Company Limited.

ページの先頭に戻る