タケダ健康サイト

サイト内検索

Category 2 OTC medicines

BENZA BLOCK L PREMIUM片
ベンザブロックLプレミアム錠

特征

  • 添加有布洛芬600mg(1天量),能缓解咽喉疼痛与发热等症状。
  • 氨甲环酸能抑制粘膜炎症,缓解咽喉疼痛。
  • L-羧甲半胱氨酸能使痰液易于咳出。
  • 盐酸伪麻黄碱能够抑制鼻粘膜充血,缓解鼻塞。
  • 添加有7 种成分,能缓解感冒的各种症状。

功能

缓解感冒的各种症状(咽喉疼痛、发热、鼻塞、咳痰、流涕、恶寒、头痛、关节疼痛、肌肉疼痛、咳嗽、打喷嚏)

用法与用量

请尽可能于餐后30分钟以内以冷水或者温水按下列剂量服用。服用时不要咀嚼。

年龄 1次量 每日服用次数
15岁以上 3片 3次
未满15岁 不可服用

用法与用量的注意事项

应严格遵守用法与用量。

成分

每9片(每日服用量)中

作用 成分 含量
退烧,缓解疼痛 布洛芬 600mg
缓解咽喉疼痛 氨甲环酸 750mg
缓解鼻塞、流涕 盐酸伪麻黄碱 135mg
缓解咳痰 L-羧甲半胱氨酸 750mg
缓解流涕、打喷嚏 d-马来酸氯苯那敏 3.5mg
缓解咳嗽 磷酸二氢可待因 24mg
缓解头痛 无水咖啡因 75mg

添加物

纤维素、还原麦芽糖糖浆、交联羧甲基纤维素钠、玉米淀粉、羟丙基纤维素、硅酸铝镁、硬脂酸镁、聚乙烯醇(部分皂化物)、羟丙基甲基纤维素、氧化钛、滑石

使用注意事项

禁止事项

(如不遵守,可能导致当前的症状加剧,或者容易产生副作用和发生事故)

  1. 以下人员请勿使用
    1. 对本剂或本剂成分有过敏史者。
    2. 服用本剂或其他感冒药、解热止痛药后出现哮喘者。
    3. 未满15岁的儿童。
    4. 距离预产期还有12周以内的孕妇。
    5. 有下列症状者。
      前列腺肥大引起的排尿困难
    6. 有如下诊断者。
      高血压、心脏病、甲状腺功能障碍、糖尿病
    7. 正在医疗机构接受以下疾病的治疗及给药者:胃十二指肠溃疡、血液疾病、肝脏疾病、肾脏疾病、正在给药齐多夫定(立妥威等)者
  2. 服用本剂期间,请勿使用以下任何医药品
    其他感冒药、解热止痛药、镇静药、镇咳祛痰药、含有抗组胺剂的内服药等(鼻炎用内服药、晕车药、抗过敏药、镇静催眠药等)、含有氨甲环酸的内服药
  3. 服用后请勿驾驶交通工具或者操作器械类
    (有可能会出现困倦等症状)
  4. 哺乳期间请勿服用本剂,或者服用本剂时请勿哺乳
  5. 服用前后请勿饮酒
  6. 请勿服用超过5天

应咨询事项

  1. 下列人员在服用前,应向医师、药剂师或者登录贩卖者咨询
    1. 正在接受医师或者牙科医师治疗者。
    2. 孕妇或者可能怀孕者。
    3. 高龄者。
    4. 有药物等的过敏史者。
    5. 有下列症状者。
      高烧、 排尿困难
    6. 有如下诊断者。
      青光眼、系统性红斑狼疮、混合性结缔组织病、有血栓者(脑血栓、心肌梗塞、血栓性静脉炎)、有诱发血栓症隐患者、呼吸功能障碍、阻塞性睡眠呼吸暂停综合征、肥胖症、支气管哮喘
    7. 曾患有下列疾病者。
      胃十二指肠溃疡、溃疡性结肠炎、克罗恩氏病、血液疾病、肝脏疾病、肾脏疾病
    8. 用单胺氧化酶抑制剂(盐酸司来吉兰等)接受治疗者。
    9. 由于服用感冒药、镇咳祛痰药、鼻炎用内服药等而出现过失眠、眩晕、四肢无力感、颤抖、心悸者。
  2. 服用后如出现下列症状,有可能是副作用。此时,请立即停止服用,并持本说明书向医师、药剂师或者登录贩卖者咨询
    相关部位 症状
    皮肤 发疹与发红、发痒、出现青斑
    消化器官 恶心与呕吐、食欲不振、胃部不适、胃痛、口腔炎、胃灼热、消化不良、胃肠出血、腹痛、腹泻、血便
    神经精神系统 眩晕、痉挛、失眠、神经过敏、心情郁闷
    循环器官 心悸
    呼吸器官 气促
    泌尿器官 排尿困难
    其他 浮肿、脸潮热、上火、眼睛模糊、耳鸣、鼻出血、牙龈出血、止血困难、出血、后背疼痛、体温过低、身体倦怠

    偶尔会出现下列严重症状。此时,请立即接受医师诊疗。

    症状名称 症状
    休克
    (过敏反应)
    服用后立即出现皮肤发痒、荨麻疹、声音嘶哑、打喷嚏、咽喉发痒、呼吸困难、心悸、意识混浊等症状。
    皮肤黏膜眼综合征(史蒂文斯-约翰逊综合征)、中毒性表皮坏死溶解症、急性全身发疹性脓疱病 高烧、眼睛充血、眼垢、嘴唇溃烂、咽喉疼痛、皮肤大面积发疹与发红、发红的皮肤上出现小疙瘩(小脓疱)、全身倦怠、没有食欲等症状持续或者急剧加剧。
    肝脏功能障碍 出现发热、发痒、发疹、黄疸(皮肤及眼白变黄)、褐色尿、全身倦怠、食欲不振等症状。
    肾脏障碍 出现发热、发疹、尿量减少、全身浮肿、全身倦怠、关节痛(各处关节疼痛)、腹泻等症状。
    间质性肺炎 爬楼梯或稍微劳累便会出现气促及呼吸困难、干咳、发热等症状,这些症状会快速出现,或者会持续一段时间。
    哮喘 出现呼吸时会发出嗬嗬、咻咻声,呼吸困难等症状。
    无菌性脑膜炎 出现脖子紧绷伴随剧烈头痛、发热、恶心与呕吐等症状(尤其是接受系统性红斑狼疮或者混合性结缔组织病治疗的患者出现这类症状的情况较多)。
    再生障碍性贫血 出现青斑、鼻出血、牙龈出血、发热、皮肤及粘膜青白、疲劳感、心悸、气促、身体不适导致眩晕、血尿等症状。
    粒细胞缺乏症 出现突然高烧、发冷、咽喉疼痛等症状。
    呼吸抑制 会出现呼吸短促、呼吸困难等症状。
    血液障碍 出现容易有青斑、突然高烧、恶寒、咽喉疼痛、容易出血(牙龈出血、鼻血等)、难以止血等症状。
    消化系统障碍 出现大便发黑、吐血、血便、粘液血便(混有血液、粘液、脓的软便)等症状。
  3. 服用后,有可能出现下列症状。当这些症状持续或者加剧时请停止服用,并持本说明书向医师、药剂师或者登录贩卖者咨询
    便秘、口渴、困倦
  4. 服用5到6次后症状仍未见好转时(尤其是发热持续3 天以上,或者反复发热时)请停止服用,并持本说明书向医师、药剂师或者登录贩卖者咨询

保管与使用相关注意事项

  1. 请在密闭瓶盖后,保管在阴凉干燥的地方。
  2. 请保管在儿童触碰不到的地方。
  3. 请勿换装到其他容器中(可能造成误用或者变质)。
  4. 开盖后,请丢弃瓶中的填充物(如重新将填充物放回瓶中,可能因含有潮气而导致变质。放入填充物的目的是防止片剂在运输过程中破损)。
  5. 每次服用后请务必盖紧瓶盖(防止吸湿后变质)。
  6. 请勿服用过期产品。
  7. 请在包装盒及瓶体的“开封年月日”栏中填写开封日期。
  8. 为确保品质,一旦开封后,请自开封日起6个月内尽快服用完毕。

D1