セルフメディケーション税控除対象
指定第2類医薬品

発熱・さむけ・頭痛によく効く かぜ薬

ベンザブロックIPプレミアム

イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを緩和します。

特徴

  • イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを緩和します。
  • イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します
  • グリチルリチン酸が、のどの炎症をおさえて、痛みを緩和します。
  • ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
  • 9種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。

効能

かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 2錠 3回
15歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  1. 用法・用量を厳守すること。
  2. カプレット(錠剤)の取り出し方

図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。

成分

6錠(1日服用量)中

はたらき 成分 含量
発熱やさむけを緩和し、痛みを和らげる イブプロフェン 360mg
アセトアミノフェン 180mg
鼻水・くしゃみを和らげる d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
せき・たんを和らげる dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
のどの炎症をおさえて、痛みを和らげる グリチルリチン酸 39mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
ビタミン アスコルビン酸カルシウム 500mg
ビタミン類(ビタミンPの一種) ヘスペリジン 90mg

添加物

還元麦芽糖水アメ、セルロース、トウモロコシデンプン、酒石酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、フマル酸ステアリルNa、コポリビドン、酸化チタン、タルク、マクロゴール、三二酸化鉄

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
[PTP品]12カプレット(錠) 1,398円(税抜き)
[PTP品]24カプレット(錠) 1,998円(税抜き)