セルフメディケーション税控除対象
指定第2類医薬品

のどの痛み・せきによく効くかぜ薬

ベンザブロックL

イブプロフェンの解熱鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを緩和します。

特徴

  • イブプロフェンの解熱鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを緩和します。
  • ジヒドロコデインリン酸塩がせき中枢に働き、せきを緩和します。
  • 5種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
  • のみやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤です。

効能

かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 2錠 3回
15歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  1. 用法・用量を厳守すること。
  2. カプレット(錠剤)の取り出し方

図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。

成分

6錠(成人の1日服用量)中

はたらき 成分 含量
熱をさげ、痛みを和らげる イブプロフェン 450mg
鼻づまり・鼻水を和らげる 塩酸プソイドエフェドリン 135mg
鼻水・くしゃみを和らげる クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg

添加物

乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、ヒプロメロース、酸化チタン、コポリビドン、タルク

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
[PTP品]12カプレット(錠) 1,124円(税抜き)
[PTP品]18カプレット(錠) 1,650円(税抜き)
[PTP品]30カプレット(錠) 2,380円(税抜き)