タケダ健康サイト

サイト内検索

Category 2 OTC medicines

BENZA BLOCK IP PLUS錠
ベンザブロックIPプラス錠

特徵

  • 布洛芬和乙醯胺酚能夠改善發燒與發冷(惡寒)等症狀。
  • 在布洛芬和乙醯胺酚2種解熱止痛成分的作用下,改善頭痛、咽喉疼痛及關節疼痛。
  • 本劑添加了感冒時易消耗的維生素C(按抗壞血酸鈣進行配伍)和橙皮苷(維生素P的一種)。
  • 8 種成分均衡發揮作用,緩解感冒的各種症狀。
  • 本劑為小型淡黃褐色圓形錠劑,易服用。

功能

緩解感冒的各種症狀(發燒、惡寒、頭痛、咽喉疼痛、關節疼痛、流涕、鼻塞、肌肉疼痛、咳嗽、咳痰、打噴嚏)

用法與用量

請盡可能於餐後30分鐘以內以冷水或者溫水按下列劑量服用。服用時不要咀嚼。

年齡 1次量 每日服用次數
15歲以上 3錠 3次
未滿15歲 不可服用

用法與用量的注意事項

應嚴格遵守用法與用量。

成分

每9錠(每日服用量)中

作用 成分 含量
改善發燒及發冷,緩解疼痛 布洛芬 360mg
乙醯胺酚 180mg
緩解流涕、打噴嚏 d-馬來酸氯苯那敏 3.5mg
緩解咳嗽與咳痰 dl -鹽酸甲基麻黃鹼 60mg
緩解咳嗽 磷酸二氫可待因 24mg
緩解頭痛 無水咖啡因 75mg
感冒時易消耗的維生素 抗壞血酸鈣 500mg
維生素類(維生素P的一種) 橙皮苷 90mg

添加物

纖維素、還原麥芽糖糖漿、酒石酸、羥丙基纖維素、羥丙基甲基纖維素、聚乙烯吡咯烷酮、硬脂酸鎂、玉米澱粉、共聚維酮、氧化鈦、滑石、三氧化二鐵

使用注意事項

禁止事項

(如不遵守,可能導致當前的症狀加劇,或者容易產生副作用和發生事故)

  1. 以下人員請勿使用
    1. 對本劑或本劑成分有過敏史者。
    2. 服用本劑或其他感冒藥、解熱止痛藥後出現哮喘者。
    3. 未滿15歲的兒童。
    4. 距離預產期還有12周以內的孕婦。
  2. 服用本劑期間,請勿使用以下任何醫藥品
    其他感冒藥、解熱止痛藥、鎮靜藥、鎮咳祛痰藥、含有抗組織胺劑的內服藥等(鼻炎用內服藥、暈車藥、抗過敏藥、鎮靜催眠藥等)
  3. 服用後請勿駕駛交通工具或者操作器械類
    (有可能會出現睏倦等症狀)
  4. 哺乳期間請勿服用本劑,或者服用本劑時請勿哺乳
  5. 服用前後請勿飲酒
  6. 請勿服用超過5天

應諮詢事項

  1. 下列人員在服用前,應向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢
    1. 正在接受醫生或者牙科醫生治療者。
    2. 孕婦或者可能懷孕者。
    3. 高齡者。
    4. 有藥物等的過敏史者。
    5. 有下列症狀者。
      高燒、排尿困難
    6. 有如下診斷者。
      甲狀腺功能障礙、糖尿病、心臟病、高血壓、肝臟疾病、腎臟疾病、青光眼、系統性紅斑狼瘡、混合性結締組織病
    7. 曾患有下列疾病者。
      胃十二指腸潰瘍、潰瘍性結腸炎、克羅恩氏病
  2. 服用後如出現下列症狀,有可能是副作用。此時,請立即停止服用,並持本說明書向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢
    相關部位 症狀
    皮膚 發疹與發紅、發癢、出現青斑
    消化器官 噁心與嘔吐、食欲不振、胃部不適、胃痛、口腔炎、胃灼熱、消化不良、胃腸出血、腹痛、腹瀉、血便
    神經精神系統 眩暈
    循環器官 心悸
    呼吸器官 氣促
    泌尿器官 排尿困難
    其他 浮腫、眼睛模糊、耳鳴、鼻出血、牙齦出血、止血困難、出血、後背疼痛、體溫過低、身體倦怠

    偶爾會出現下列嚴重症狀。此時,請立即接受醫生診療。

    症狀名稱 症狀
    休克(過敏反應) 服用後立即出現皮膚發癢、蕁麻疹、聲音嘶啞、打噴嚏、咽喉發癢、呼吸困難、心悸、意識混濁等症狀。
    皮膚黏膜眼症候群(史蒂芬-強森症候群)、中毒性表皮壞死溶解症、急性全身發疹性膿皰病 高燒、眼睛充血、眼垢、嘴唇潰爛、咽喉疼痛、皮膚大面積發疹與發紅、發紅的皮膚上出現小疙瘩(小膿皰)、全身倦怠、沒有食欲等症狀持續或者急劇加劇。
    肝臟功能障礙 出現發燒、發癢、發疹、黃疸(皮膚及眼白變黃)、褐色尿、全身倦怠、食欲不振等症狀。
    腎臟障礙 出現發燒、發疹、尿量減少、全身浮腫、全身倦怠、關節痛(各處關節疼痛)、腹瀉等症狀。
    間質性肺炎 爬樓梯或稍微勞累便會出現氣促及呼吸困難、乾咳、發燒等症狀,這些症狀會快速出現,或者會持續一段時間。
    哮喘 出現呼吸時會發出呵呵、咻咻聲,呼吸困難等症狀。
    無菌性腦膜炎 出現脖子緊繃伴隨劇烈頭痛、發燒、噁心與嘔吐等症狀(尤其是接受系統性紅斑狼瘡或者混合性結締組織病治療的患者出現這類症狀的情況較多)。
    再生障礙性貧血 出現青斑、鼻出血、牙齦出血、發燒、皮膚及黏膜青白、疲勞感、心悸、氣促、身體不適導致眩暈、血尿等症狀。
    粒細胞缺乏症 出現突然高燒、發冷、咽喉疼痛等症狀。
  3. 服用後,有可能出現下列症狀。當這些症狀持續或者加劇時請停止服用,並持本說明書向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢
    便秘、口渴、睏倦
  4. 服用5到6次後症狀仍未見好轉時(尤其是發燒持續3天以上,或者反復發燒時)請停止服用,並持本說明書向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢

保管與使用相關注意事項

  1. 請在密閉瓶蓋後,保管在陰涼乾燥的地方。
  2. 請保管在兒童觸碰不到的地方。
  3. 請勿換裝到其他容器中(可能造成誤用或者變質)。
  4. 開蓋後,請丟棄瓶中的填充物(如重新將填充物放回瓶中,可能因含有潮氣而導致變質。放入填充物的目的是防止錠劑在運輸過程中破損)。
  5. 每次服用後請務必蓋緊瓶蓋(防止吸濕後變質)。
  6. 請勿服用過期產品。
  7. 請在包裝盒及瓶身的「開封年月日」欄中填寫開封日期。
  8. 為確保品質,一旦開封後,請自開封日起6個月內儘快服用完畢。