タケダ健康サイト

サイト内検索

Category 2 OTC medicines

BENZA BLOCK 口含錠
ベンザブロックトローチ

特征

  • 本劑為添加有氯化鯨蠟吡啶水合物(口腔殺菌成分)的口含錠劑,能抑制咽喉炎症引起的咽喉腫脹與疼痛。
  • 右美沙芬酚酞啉鹽(鎮咳成分)作用於咳嗽中樞,抑制咳嗽的痛楚。
  • 本劑為綠色甜甜圈狀口含錠劑,主要添加有綠茶末(矯味劑)。
  • 適合5歲以上兒童及全家人服用。

功能

止咳、化痰
可緩解咽喉炎症引起的咽喉腫脹、咽喉疼痛、咽喉粗燥、咽喉不適、聲音嘶啞

用法與用量

將下列劑量的本品含於口中,不要咀嚼,待緩慢溶解後服用。

年齡 1次量 每日服用次數 服用間隔
11歲以上 1錠 6次 2小時以上
8歲到10歲 4次 4小時以上
5歲到7歲 3次
未滿5歲 不可服用

用法與用量的注意事項

  1. 兒童使用時,應在成人的指導監督下使用。
  2. 應嚴格遵守用法與用量。
  3. 口含錠的取出方法

如圖所示,指尖用力按壓裝有口含錠的PTP膜的泡罩,擠破背面的鋁箔, 取出服用。
(如誤將其直接吞服,則可能會發生刺傷食道黏膜等意外事故。)

成分

每6錠(11歲以上每日服用量)中

作用 成分 含量
止咳、化痰、緩解咽喉炎症引起的咽喉腫脹、咽喉疼痛 右美沙芬酚酞啉鹽 60mg
癒創木酚磺酸鉀 140mg
氯化鯨蠟吡啶水合物 6mg

添加物

葡萄糖、綠茶末、銅葉綠素鈉、硬化油、硬脂酸鎂、薄荷油、l-薄荷醇、糊精、阿拉伯樹膠、香料、辛烯基琥珀酸澱粉鈉、乙醇、香蘭素、白糖

使用注意事項

禁止事項

(如不遵守,可能導致當前的症狀加劇,或者容易產生副作用)

  1. 下列人員不可服用
    對本劑或者本劑中的成分有過敏史者。
  2. 服用本劑期間,不可使用下列任一種醫藥品
    其他鎮咳祛痰藥、感冒藥、含有抗組織胺劑的內服藥等(鼻炎用內服藥、暈車藥、抗過敏藥、鎮靜安眠藥等)、鎮靜藥

應諮詢事項

  1. 下列人員在使用前,應向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢
    1. 正在接受醫生治療者。
    2. 孕婦或者可能懷孕者。
    3. 有藥物等的過敏史者。
    4. 有下列症狀者。
      高燒
  2. 服用後如出現下列症狀,有可能是副作用。此時,請立即停止服用,並持本說明書向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢
    相關部位 症狀
    皮膚 發疹與發紅、發癢
    消化器官 噁心與嘔吐、食欲不振
    神經精神系統 眩暈
    呼吸器官 呼吸困難、氣促

    極少數情況下還可能出現下列嚴重症狀。此時,應立即接受醫生的診療。

    症狀名稱 症狀
    休克(過敏反應) 服用後立即出現皮膚發癢、蕁麻疹、聲音嘶啞、打噴嚏、咽喉發癢、呼吸困難、心悸、意識混濁等。
  3. 服用5到6次後症狀仍未見好轉時請停止服用,並持本說明書向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢

保管與使用相關注意事項

  1. 請放入包裝盒中保管在陰涼乾燥的地方。
  2. 請保管在兒童觸碰不到的地方。
  3. 請勿換裝到其他容器中(可能造成誤用或者變質)。
  4. 請勿使用過期產品。
  5. 請在包裝盒的「開封年月日」欄中填寫內包裝袋(鋁袋)的開封日期。
  6. 為確保品質,內包裝袋(鋁袋)一旦開封後,請自開封日起1個月內儘快服用完畢。
  7. 請勿服用內包裝袋(鋁袋)中的乾燥劑。