タケダ健康サイト

サイト内検索

Category 2 OTC medicines

BENZA 鼻炎藥α<1天2次型>
ベンザ鼻炎薬α<1日2回タイプ>

特徵

  • 1天2次,早晚各一次,1次服用1錠,對花粉、室內塵埃引起的過敏性鼻炎等的流涕、鼻塞及咽喉疼痛效果顯著。
  • 鹽酸偽麻黃鹼能夠抑制鼻黏膜充血,改善鼻塞,而d-馬來酸氯苯那敏則能抑制組織胺發揮作用,避免誘發過敏症狀等,從而緩解流涕。
  • 氨甲環酸能抑制黏膜炎症,改善咽喉疼痛。
  • 本劑為淡橙色錠劑,1次1錠,易服用。

功能

緩解過敏性鼻炎或急性鼻炎引起的下列各種症狀 流涕、鼻塞、打噴嚏、流淚症、咽喉疼痛、頭重

用法與用量

請於早飯及晚飯後(或者入睡前),以冷水或者溫水按下列劑量服用。服用時不要咀嚼。

年齡 1次量 每日服用次數
15歲以上 1錠 2次
未滿15歲 不可服用

用法與用量的注意事項

  1. 應嚴格遵守用法與用量
  2. 錠劑的取出方法

如圖所示,指尖用力按壓裝有錠劑的PTP膜的泡罩,擠破背面的鋁箔,取出錠劑服用。(如誤將其直接吞服,則可能會發生刺傷食道黏膜等意外事故。)

成分

每2 錠(每日服用量)中

作用 成分 含量
緩解鼻塞 鹽酸偽麻黃鹼 120mg
緩解流涕、打噴嚏 d-馬來酸氯苯那敏 4mg
緩解咽喉疼痛 氨甲環酸 420mg
緩解流涕 顛茄總生物鹼 0.4mg
緩解頭重 無水咖啡因 100mg

添加物

羥丙基纖維素、交聯羧甲基纖維素鈉、交聯聚乙烯吡咯烷酮、三氧化二鐵、硬脂酸鎂、玉米澱粉

使用注意事項

禁止事項

(如不遵守,可能導致當前的症狀加劇,或者容易產生副作用和發生事故)

  1. 以下人員請勿服用
    1. 對本劑或本劑成分有過敏史者。
    2. 有下列症狀者。
      前列腺肥大引起的排尿困難
    3. 有如下診斷者。
      高血壓、心臟病、甲狀腺功能障礙、糖尿病
  2. 服用本劑期間,請勿使用以下任何醫藥品
    其他鼻炎用內服藥、含有抗組織胺劑的內服藥等(感冒藥、鎮咳祛痰藥、暈車藥、抗過敏藥、鎮靜催眠藥等)、含有鹽酸偽麻黃鹼或者硫酸偽麻黃鹼的內服藥、含有氨甲環酸的內服藥、胃腸解痙止痛藥
  3. 服用後請勿駕駛交通工具或者操作器械類
    (有可能出現睏倦及眼睛模糊、異常目眩等症狀)
  4. 請勿長期連續服用

應諮詢事項

  1. 下列人員在服用前,應向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢
    1. 正在接受醫生或者牙科醫生治療者。
    2. 孕婦或者可能懷孕者。
    3. 哺乳期婦女。
    4. 高齡者。
    5. 有藥物等的過敏史者。
    6. 有下列症狀者。
      高燒、排尿困難
    7. 有如下診斷者。
      青光眼、腎臟疾病、有血栓者(腦血栓、心肌梗塞、血栓性靜脈炎)、可能引發血栓症者
    8. 用單胺氧化酶抑制劑(鹽酸西樂精寧等)接受治療者。
    9. 服用含有副交感神經阻斷劑(顛茄總生物鹼、異丙碘胺、莨菪浸膏等)的內服藥者。
    10. 由於服用感冒藥、鎮咳祛痰藥、鼻炎用內服藥等而出現過失眠、眩暈、四肢無力感、顫抖、心悸者。
  2. 服用後如出現下列症狀,有可能是副作用。此時,請立即停止服用,並持本說明書向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢
    相關部位 症狀
    皮膚 發疹與發紅、發癢
    消化器官 噁心與嘔吐、食欲不振、胃灼熱
    神經精神系統 眩暈、失眠、神經過敏、頭痛、痙攣
    泌尿器官 排尿困難
    其他 心悸、臉潮熱、異常目眩、倦怠感

    偶爾會出現下列嚴重症狀。此時,請立即接受醫生診療。

    症狀名稱 症狀
    休克(過敏反應) 服用後立即出現皮膚發癢、蕁麻疹、聲音嘶啞、打噴嚏、咽喉發癢、呼吸困難、心悸、意識混濁等症狀。
    再生障礙性貧血 出現青斑、鼻出血、牙齦出血、發燒、皮膚及黏膜青白、疲勞感、心悸、氣促、身體不適導致眩暈、血尿等症狀。
    粒細胞缺乏症 出現突然高燒、發冷、咽喉疼痛等症狀。
  3. 服用後,有可能出現下列症狀。當這些症狀持續或者加劇時請停止服用,並持本說明書向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢
    口渴、腹瀉、便秘、睏倦、眼睛模糊
  4. 服用5到6天後症狀仍未見好轉時請停止服用,並持本說明書向醫生、藥劑師或者登錄販賣者諮詢

保管與使用相關注意事項

  1. 請保管在陰涼乾燥的地方。
  2. 請保管在兒童觸碰不到的地方。
  3. 請勿換裝到其他容器中(可能造成誤用或者變質)。
  4. 請勿服用過期產品。
  5. 請在包裝盒的「開封年月日」欄中填寫內包裝袋(鋁袋)的開封日期。
  6. 為確保品質,內包裝袋(鋁袋)一旦開封後,請自開封日起6 個月內儘快服用完畢。