タケダ健康サイト

サイト内検索

Category 2 OTC medicines

GRELAN BIT
グレラン・ビット

特征

  • 本剂为添加有布洛芬和对乙酰氨基酚的解热止痛药。
  • 缓解生理痛、头痛等疼痛,效果显著。
  • 不含咖啡因。
  • 本剂为小粒薄片,易服用,且能快速发挥作用。

功能

  • 对痛经(生理痛)、头痛、腰痛、肩痛、牙痛、拔牙后的疼痛、咽喉痛、耳痛、关节痛、神经痛、肌肉痛、跌打疼痛、骨折疼痛、扭伤疼痛、外伤疼痛具有止痛效果
  • 恶寒与发热时的解热

用法与用量

请以水或者温水按下列剂量服用。尽量避免空腹时服用,且服用时不要咀嚼。

年龄 1次量 1天服用次数
15岁以上 2片 最多3次。
服用间隔应在4个小时以上
未满15岁 不可服用

用法与用量的注意事项

  1. 应严格遵守用法与用量。
  2. 片剂的取出方法

如右图所示,指尖用力按压装有片剂的PTP膜的泡罩,挤破背面的铝箔,取出服用。
(如误将其直接吞服,则可能会发生刺伤食道粘膜等意外事故。)

成分

6片(1日最大服用量)中

成分 含量 作用
布洛芬 450mg 抑制疼痛,退热。
对乙酰氨基酚 195mg

添加物

玉米淀粉、羟丙基纤维素

使用注意事项

禁止事项

(如不遵守,可能导致当前的症状加剧,或者容易产生副作用和发生事故)

  1. 以下人员请勿服用
    1. 对本剂或本剂成分有过敏史者。
    2. 服用本剂或其他解热止痛药、感冒药后出现哮喘者。
    3. 未满15岁的儿童。
    4. *距离预产期还有12周以内的孕妇
  2. 服用本剂期间,请勿服用以下任何医药品
    其他解热止痛药、感冒药、镇静药
  3. 服用后请勿驾驶交通工具或者操作器械类
    (有可能会出现困倦等症状)
  4. 服用前后请勿饮酒
  5. 请勿长期连续使用

应咨询事项

  1. 下列人员在服用前,应向医生、牙科医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    1. 正在接受医生或者牙科医生治疗者。
    2. 孕妇或者可能怀孕者。
    3. 哺乳期妇女。
    4. 高龄者。
    5. 有药物等的过敏史者。
    6. 有如下诊断者。
      心脏病、肾脏疾病、肝脏疾病、系统性红斑狼疮、混合性结缔组织病
    7. 曾患有下列疾病者。
      胃十二指肠溃疡、溃疡性结肠炎、克罗恩氏病
  2. 服用后如出现下列症状,有可能是副作用。此时,请立即停止服用,并持本说明书向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    相关部位 症状
    皮肤 发疹与发红、发痒、出现青斑
    消化器官 恶心与呕吐、食欲不振、胃部不适、胃痛、口腔炎、胃灼热、胃积食、胃肠出血、腹痛、腹泻、血便
    神经精神系统 眩晕、头痛
    循环器官 心悸
    呼吸器官 气促
    其他 眼睛模糊、耳鸣、浮肿、眼睑浮肿、鼻出血、牙龈出血、止血困难、出血、后背疼痛、体温过低、身体倦怠

    偶尔会出现下列严重症状。此时,请立即接受医生诊疗。

    症状名称 症状
    休克
    (过敏反应)
    服用后立即出现皮肤发痒、荨麻疹、声音嘶哑、打喷嚏、咽喉发痒、呼吸困难、心悸、意识混浊等症状。
    皮肤黏膜眼综合征(史蒂文斯-约翰逊综合征)、中毒性表皮坏死溶解症、急性全身发疹性脓疱病 高烧、眼睛充血、眼垢、嘴唇溃烂、咽喉疼痛、皮肤大面积发疹与发红、发红的皮肤上出现小疙瘩(小脓疱)、全身倦怠、没有食欲等症状持续或者急剧加剧。
    肝脏功能障碍 出现发热、发痒、发疹、黄疸(皮肤及眼白变黄)、褐色尿、全身疲倦、食欲不振等症状。
    肾脏障碍 出现发热、发疹、全身浮肿、全身倦怠、关节痛(各处关节疼痛)、腹泻等症状。
    无菌性脑膜炎 出现脖子紧绷伴随剧烈头痛、发热、恶心与呕吐等症状。 (主要是接受系统性红斑狼疮或者混合性结缔组织病治疗的患者出现这类症状的情况较多。)
    间质性肺炎 爬楼梯或少许用力就会出现气促及呼吸困难、干咳、发热等症状,这些症状会快速出现,或者会持续一段时间。
    哮喘 出现呼吸时会发出嗬嗬、咻咻声,呼吸困难等症状。
    再生障碍性贫血 出现青斑、鼻出血、牙龈出血、发热、皮肤及粘膜青白、疲劳感、心悸、气促、身体不适导致眩晕、血尿等症状。
    粒细胞缺乏症 出现突然高烧、发冷、咽喉疼痛等症状。
  3. 服用后,有可能出现下列症状。当这些症状持续或者加剧时请停止服用,并向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    便秘、困倦
  4. 服用5到6次后症状仍未见好转时请停止服用,并持本说明书向医生、牙科医生、药剂师或者登录贩卖者咨询

保管与使用相关注意事项

  1. 请保管在避免阳光直射的阴凉干燥之处。
  2. 请保管在儿童触碰不到之处。
  3. 请勿换装到其他容器中(可能造成误用或者变质)。
  4. 请勿服用过期产品。