タケダ健康サイト

サイト内検索

Category 2 OTC medicines

BENZA BLOCK 含片
ベンザブロックトローチ

特征

  • 本剂为添加有氯化十六烷吡啶水合物(口腔杀菌成分)的含片制剂,能抑制咽喉炎症引起的咽喉肿胀与疼痛。
  • 右美沙芬酚酞啉盐(镇咳成分)作用于咳嗽中枢,抑制咳嗽的痛楚。
  • 本剂为绿色甜甜圈状含片制剂,主要添加有绿茶末(矫味剂)。
  • 适合5岁以上儿童及全家人服用。

功能

止咳、化痰
可缓解咽喉炎症引起的咽喉肿胀、咽喉疼痛、咽喉粗燥、咽喉不适、声音嘶哑

用法与用量

将下列剂量的本品含于口中,不要咀嚼,待缓慢溶解后服用。

年龄 1次量 每日服用次数 服用间隔
11岁以上 1片 6次 2小时以上
8岁到10岁 4次 4小时以上
5岁到7岁 3次
未满5岁 不可服用

用法与用量的注意事项

  1. 儿童使用时,应在成人的指导监督下使用。
  2. 应严格遵守用法与用量。
  3. 含片的取出方法。

如图所示,指尖用力按压装有含片的PTP膜的泡罩,挤破背面的铝箔,取出服用。
(如误将其直接吞服,则可能会发生刺伤食道粘膜等意外事故。)

成分

每6片(11岁以上每日服用量)中

作用 成分 含量
止咳、化痰、缓解咽喉炎症引起的咽喉肿胀、咽喉疼痛 右美沙芬酚酞啉盐 60mg
愈创木酚磺酸钾 140mg
氯化十六烷吡啶水合物 6mg

添加物

葡萄糖、绿茶末、叶绿素铜钠、硬化油、硬脂酸镁、薄荷油、l-薄荷醇、糊精、阿拉伯树胶、香料、辛烯基琥珀酸淀粉钠、乙醇、香兰素、白糖

使用注意事项

禁止事项

(如不遵守,可能导致当前的症状加剧,或者容易产生副作用)

  1. 下列人员不可服用
    对本剂或者本剂中的成分有过敏史者。
  2. 服用本剂期间,不可使用下列任一种医药品
    其他镇咳祛痰药、感冒药、含有抗组胺剂的内服药等(鼻炎用内服药、晕车药、抗过敏药、镇静催眠药等)、镇静药

应咨询事项

  1. 下列人员在使用前,应向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    1. 正在接受医生治疗者。
    2. 孕妇或者可能妊娠者。
    3. 有药物等的过敏史者。
    4. 有下列症状者。
      高烧
  2. 服用后如出现下列症状,有可能是副作用。此时,请立即停止服用,并持本说明书向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    相关部位 症状
    皮肤 发疹与发红、发痒
    消化器官 恶心与呕吐、食欲不振
    神经精神系统 眩晕
    呼吸器官 呼吸困难、气促

    极少数情况下还可能出现下列严重症状。此时,应立即接受医生的诊疗。

    症状名称 症状
    休克(过敏反应) 服用后立即出现皮肤发痒、荨麻疹、声音嘶哑、打喷嚏、咽喉发痒、呼吸困难、心悸、意识混浊等。
  3. 服用5到6次後症状仍未见好转时请停止服用,并持本说明书向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询

保管与使用相关注意事项

  1. 请放入包装盒中保管在阴凉干燥的地方。
  2. 请保管在儿童触碰不到的地方。
  3. 请勿换装到其他容器中(可能造成误用或者变质)。
  4. 请勿使用过期产品。
  5. 请在包装盒的“开封年月日”栏中填写内包装袋(铝袋)的开封日期。
  6. 为确保品质,内包装袋(铝袋)一旦开封后,请自开封日起1个月内尽快服用完毕。
  7. 请勿服用内包装袋(铝袋)中的干燥剂。