タケダ健康サイト

サイト内検索

Category 2 OTC medicines

BENZA 鼻炎药α<1天2次型>
ベンザ鼻炎薬α<1日2回タイプ>

特征

  • 1天2次,早晚各一次,1次服用1片,对花粉、室内尘埃引起的过敏性鼻炎等的流涕、鼻塞及咽喉疼痛效果显著。
  • 盐酸伪麻黄碱能够抑制鼻粘膜充血,改善鼻塞,而d-马来酸氯苯那敏则能抑制组胺发挥作用,避免诱发过敏症状等,从而缓解流涕。
  • 氨甲环酸能抑制粘膜炎症,改善咽喉疼痛。
  • 本剂为淡橙色片剂,1次1片,易服用

功能

缓解过敏性鼻炎或急性鼻炎引起的下列各种症状
流涕、鼻塞、打喷嚏、流泪症、咽喉疼痛、头重

用法与用量

请于早饭及晚饭后(或者入睡前),以冷水或者温水按下列剂量服用。服用时不要咀嚼。

年龄 1次量 每日服用次数
15岁以上 1片 2次
未满15岁 不可服用

用法与用量的注意事项

  1. 应严格遵守用法与用量。
  2. 片剂的取出方法

如图所示,指尖用力按压装有片剂的PTP膜的泡罩,挤破背面的铝箔,取出片剂服用。(如误将其直接吞服,则可能会发生刺伤食道粘膜等意外事故。)

成分

每2 片(每日服用量)中

作用 成分 含量
缓解鼻塞 盐酸伪麻黄碱 120mg
缓解流涕、打喷嚏 d-马来酸氯苯那敏 4mg
缓解咽喉疼痛 氨甲环酸 420mg
缓解流涕 颠茄总生物碱 0.4mg
缓解头重 无水咖啡因 100mg

添加物

羟丙基纤维素、交联羧甲基纤维素钠、交联聚乙烯吡咯烷酮、三氧化二铁、硬脂酸镁、玉米淀粉

使用注意事项

禁止事项

(如不遵守,可能导致当前的症状加剧,或者容易产生副作用和发生事故)

  1. 以下人员请勿服用
    1. 对本剂或本剂成分有过敏史者。
    2. 有下列症状者。
      前列腺肥大引起的排尿困难
    3. 有如下诊断者。
      高血压、心脏病、甲状腺功能障碍、糖尿病
  2. 服用本剂期间,请勿使用以下任何医药品
    其他鼻炎用内服药、含有抗组胺剂的内服药等(感冒药、镇咳祛痰药、晕车药、抗过敏药、镇静催眠药等)、含有盐酸伪麻黄碱或者硫酸伪麻黄碱的内服药、含有氨甲环酸的内服药、胃肠解痉止痛药
  3. 服用后请勿驾驶交通工具或者操作器械类
    (有可能出现困倦及眼睛模糊、异常目眩等症状)
  4. 请勿长期连续服用

应咨询事项

  1. 下列人员在服用前,应向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    1. 正在接受医生或者牙科医生治疗者。
    2. 孕妇或者可能怀孕者。
    3. 哺乳期妇女。
    4. 高龄者。
    5. 有药物等的过敏史者。
    6. 有下列症状者。
      高烧、排尿困难
    7. 有如下诊断者。
      青光眼、肾脏疾病、有血栓者(脑血栓、心肌梗塞、血栓性静脉炎)、可能引发血栓症者
    8. 用单胺氧化酶抑制剂(盐酸司来吉兰等)接受治疗者。
    9. 服用含有副交感神经阻断剂(颠茄总生物碱、异丙碘胺、莨菪浸膏等)的内服药者。
    10. 由于服用感冒药、镇咳祛痰药、鼻炎用内服药等而出现过失眠、眩晕、四肢无力感、颤抖、心悸者。
  2. 服用后如出现下列症状,有可能是副作用。此时,请立即停止服用,并持本说明书向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    相关部位 症状
    皮肤 发疹与发红、发痒
    消化器官 恶心与呕吐、食欲不振、胃灼热
    神经精神系统 眩晕、失眠、神经过敏、头痛、痉挛
    泌尿器官 排尿困难
    其他 心悸、脸潮热、异常目眩、倦怠感

    偶尔会出现下列严重症状。此时,请立即接受医生诊疗。

    症状名称 症状
    休克
    (过敏反应)
    服用后立即出现皮肤发痒、荨麻疹、声音嘶哑、打喷嚏、咽喉发痒、呼吸困难、心悸、意识混浊等症状。
    再生障碍性贫血 出现青斑、鼻出血、牙龈出血、发热、皮肤及粘膜青白、疲劳感、心悸、气促、身体不适导致眩晕、血尿等症状。
    粒细胞缺乏症 出现突然高烧、发冷、咽喉疼痛等症状。
  3. 服用后,有可能出现下列症状。当这些症状持续或者加剧时请停止服用,并持本说明书向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    口渴、腹泻、便秘、困倦、眼睛模糊
  4. 服用5到6天后症状仍未见好转时请停止服用,并持本说明书向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询

保管与使用相关注意事项

  1. 请保管在阴凉干燥的地方。
  2. 请保管在儿童触碰不到的地方。
  3. 请勿换装到其他容器中(可能造成误用或者变质)。
  4. 请勿服用过期产品。
  5. 请在包装盒的“开封年月日”栏中填写内包装袋(铝袋)的开封日期。
  6. 为确保品质,内包装袋(铝袋)一旦开封后,请自开封日起6 个月内尽快服用完毕。