タケダ健康サイト

サイト内検索

Category 2 OTC medicines

ANETON ALMEDI鼻炎片
アネトンアルメディ鼻炎錠

特征

ANETON ALMEDI鼻炎片对于伴随鼻伤风及花粉与室内尘埃等引起的过敏性鼻炎而出现的打喷嚏、流涕、鼻塞等各症状发挥显著效果。添加可缓解鼻塞的盐酸伪麻黄碱及具有抗过敏作用的细辛萃取物、甘草粉等生药。

功能与效果

缓解急性鼻炎、过敏性鼻炎或者鼻窦炎引起的下列各症状:
打喷嚏、流涕、鼻塞、流泪症、咽喉疼痛、头沉重

用法与用量

请于餐后以冷水或者温水按下列剂量服用。

年龄 1次量 1天服用次数
成人(15岁以上) 3片 3次
11岁以上、未满15岁 2片
未满11岁 请勿服用。

用法与用量的注意事项

  1. 请严格遵守用法与用量。
  2. 儿童服用时,请在成人的指导监督下服用。

成分与分量

ANETON ALMEDI鼻炎片为淡褐色片剂,成人每日剂量(9片)中的成分、分量及其主要作用如下所述。

成分 分量 作用
盐酸伪麻黄碱 180mg 通过收缩血管作用,抑制鼻粘膜充血及肿胀,改善鼻塞。
马来酸氯苯那敏 12mg 通过利用抗组胺作用,抑制打喷嚏、流涕等症状。
细辛萃取物 30mg 通过抗过敏作用,抑制打喷嚏、流涕等症状。
甘草粉 300mg 通过抗过敏作用,抑制打喷嚏、流涕等症状。此外,还能抑制各种炎症,缓解咽喉疼痛。
辛夷萃取物 21mg 改善流涕与鼻塞。
生姜粉 100mg 提高肠胃功能,促进自然治愈,帮助改善鼻炎症状。
无水咖啡因 90mg 缓解伴随鼻炎而出现的头重、不适,抑制困倦。

添加物有

无水硅酸、乳糖、马铃薯淀粉、硬脂酸镁。

成分与分量的注意事项

本剂还采用天然生药作为原料,因此,产品颜色会出现稍许差异。

使用注意事项

禁止事项

如不遵守,可能导致当前的症状加剧,或者容易产生副作用与事故

  1. 以下人员请勿服用
    1. 有下列症状者。
      前列腺肥大引起的排尿困难
    2. 有如下诊断者。
      高血压、心脏病、甲状腺功能障碍、糖尿病
  2. 服用本剂期间,请勿使用以下任何医药品
    其他鼻炎用内服药、含有抗组胺剂的内服药等(感冒药、镇咳祛痰药、晕车药、抗过敏药等)
  3. 服用后请勿驾驶交通工具或者操作器械类
    (有可能会出现困倦等症状。)
  4. 请勿长期连续使用

应咨询事项

  1. 下列人员在服用前,应向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    1. 正在接受医生治疗者。
    2. 孕妇或者可能怀孕者。
    3. 哺乳期妇女。
    4. 高龄者。
    5. 有药物等的过敏史者。
    6. 有下列症状者。
      高烧、排尿困难
    7. 有如下诊断者。
      青光眼、肾脏疾病
    8. 用单胺氧化酶抑制剂(盐酸司来吉兰等)接受治疗者。
    9. 曾由于服用感冒药、镇咳祛痰药、鼻炎用内服药等而出现失眠、眩晕、四肢无力感、颤抖、心悸者。
  2. 服用后如出现下列症状,有可能是副作用。此时,请立即停止服用,并持本说明书向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    相关部位 症状
    皮肤 发疹与发红、发痒
    消化器官 恶心与呕吐、食欲不振
    神经精神系统 眩晕、失眠、神经过敏、痉挛
    泌尿器官 排尿困难

    偶尔会出现下列严重症状。此时,请立即接受医生诊疗。

    症状名称 症状
    再生障碍性贫血 出现青斑、鼻出血、牙龈出血、发热、皮肤及粘膜青白、疲劳感、心悸、气促、身体不适导致眩晕、血尿等症状。
    粒细胞缺乏症 出现突然高烧、发冷、咽喉疼痛等症状。
  3. 服用后,有可能出现下列症状。当这些症状持续或者加剧时请停止服用,并持本说明书向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    口渴、困倦
  4. 服用5到6天后症状仍未见好转时请停止服用,并持本说明书向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询

保管与使用相关注意事项

  1. 请保管在避免阳光直射的阴凉干燥之处。
  2. 请保管在儿童触碰不到之处。
  3. 请勿换装到其他容器中。
    (可能造成误用或者变质。)
  4. 将1包分次服用后,如袋中还有剩余制剂,保管时请将袋口翻折以密封,并于5日内服用完毕。
  5. 请勿服用过期(记载于外包装盒及每个小包上)产品。