タケダ健康サイトホーム > 製品情報 > かぜ薬 > ベンザブロックLプラス錠

ベンザブロックLプラス錠

  • 白色~帯黄白のフィルムコーティング錠
  • 1錠:0.346g/直径:9.2mm/厚さ:5.45mm

かぜの種類に合わせて選べる3タイプ ベンザサイトはこちら

セルフメディケーション

  • 製品詳細
  • Q&A

特徴

  • イブプロフェンが、のどの痛み・発熱などを改善します。
  • L-カルボシステインが痰(たん)を薄めて出しやすくします。
  • 塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを改善します。
  • 6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
  • のみやすい小型の白色~帯黄白色の円形の錠剤です。

効能

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、たん、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 3錠 3 回
15歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  • 用法・用量を厳守すること。

成分

9錠(1日服用量)中

はたらき 成分 含量
発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる イブプロフェン 450mg
鼻づまり・鼻水を和らげる 塩酸プソイドエフェドリン 135mg
たんを和らげる L-カルボシステイン 750mg
鼻水・くしゃみを和らげる d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
添加物:
セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、D-マンニトール、アルファー化デンプン、ヒプロメロース、コポリビドン、酸化チタン、タルク

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
30錠 1,500円(税抜き)
45錠 1,980円(税抜き)

PDF文書をご覧になるにはAdobe Reader(無料)が必要です。

今、気をつけたい症状に関する情報や、最新のコンテンツをご紹介します。

  • 疲れの原因・解消法「疲れとは?」
  • 腰痛
  • 肌のトラブル
  • 風邪・インフルエンザ

このページの先頭へ

武田薬品工業株式会社

© 2003 Takeda Pharmaceutical Company Limited.

ページの先頭に戻る