ベンザ調薬A末

  • 淡褐色~褐色の細粒
  • 1包:1.6g

お体の状態を考えたかぜに効く医薬品 ベンザ調薬サイトはこちら

  • 製品詳細
  • Q&A

特徴

  • 生活習慣病で血圧や血糖値、コレステロール値が気になる方などの、お体の状態を考えたかぜ薬です。
  • 解熱鎮痛成分アセトアミノフェンと4種の生薬(ナンテンジツ、キキョウ、ショウキョウ、チンピ)がバランスよくはたらいて、かぜの諸症状を緩和します。
  • 服用しやすい、ジンジャー風味の淡かっ色〜かっ色の細粒です。

効能

かぜの諸症状 ( のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 1包 3回
11歳〜14歳 2/3包
7歳〜10歳 1/2包
3歳〜6歳 1/3包
3歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  • (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
  • (2)用法・用量を厳守すること。

成分

3包(4.8g、15歳以上の1日服用量)中

はたらき 成分 含量
熱をさげ、
痛みを和らげる
アセトアミノフェン 900mg
せきを和らげる ナンテンジツエキス 636.3mg(乾燥エキスとして)
[ナンテンジツ5,000mgより抽出]
たんを和らげる キキョウエキス 360mg(乾燥エキスとして)
[キキョウ2,000mgより抽出]
健胃作用、発汗をうながし、熱をさげる助けをする ショウキョウエキス 203.9mg(乾燥エキスとして)
[ショウキョウ3,000mgより抽出]
健胃作用、せき・たんを和らげる助けをする チンピエキス 680mg(乾燥エキスとして)[チンピ5,000mgより抽出]
添加物:
ケイ 酸Ca、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、クロスポビドン、ステアリン酸Mg、スクラロース、アセスルファムカリウム、香料、抽出トコフェロール

成分に関連する注意

生薬を用いた製品なので、製品により細粒の色調が多少異なることがありますが、効果にはかわりありません。

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
10包 1,600円(税抜き)

PDF文書をご覧になるにはAdobe Reader(無料)が必要です。

今、気をつけたい症状に関する情報や、最新のコンテンツをご紹介します。

  • 疲れの原因・解消法「疲れとは?」
  • 腰痛
  • 肌のトラブル
  • 風邪・インフルエンザ

このページの先頭へ

武田薬品工業株式会社

© 2003 Takeda Pharmaceutical Company Limited.

ページの先頭に戻る