ベンザブロックIP

  • 白色~帯黄白色のカプレットタイプのフィルムコーティング錠
  • 1錠:0.42g/長径:13.7mm/短径:6.4mm/厚さ:5.5mm

かぜの種類に合わせて選べる3タイプ ベンザサイトはこちら

セルフメディケーション

  • 製品詳細
  • Q&A

特徴

  • イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・頭痛・のどの痛みなどに効果があります。
  • 6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です。
  • 柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
  • のみやすい小型の白色〜帯黄白色のカプレット(錠剤)です。

効能

かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯でかまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 2錠 3 回
15歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  • (1)用法・用量を厳守すること。
  • (2)カプレット(錠剤)の取り出し方

図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

成分

6錠(1日服用量)中

はたらき 成分 含量
熱をさげ、
痛みを和らげる
イブプロフェン 450mg
鼻水・くしゃみを
和らげる
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
せき・たんを和らげる dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
ビタミン類(ビタミンPの一種) ヘスペリジン 90mg
添加物:
乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、酸化チタン、カルナウバロウ、サラシミツロウ、トウモロコシデンプン

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
[PTP品]12カプレット(錠) 1,124円(税抜き)
[PTP品]18カプレット(錠) 1,650円(税抜き)
[PTP品]30カプレット(錠) 2,380円(税抜き)

他に、ベンザブロックIP錠、ベンザブロックIP細粒があります。

PDF文書をご覧になるにはAdobe Reader(無料)が必要です。

今、気をつけたい症状に関する情報や、最新のコンテンツをご紹介します。

  • 疲れの原因・解消法「疲れとは?」
  • 腰痛
  • 肌のトラブル
  • 風邪・インフルエンザ

このページの先頭へ

武田薬品工業株式会社

© 2003 Takeda Pharmaceutical Company Limited.

ページの先頭に戻る