ベンザエースA

  • 淡黄色のカプレットタイプの素錠
  • 1錠:0.4g/長径:13.5mm/短径:6.2mm/厚さ:5.7mm

かぜの種類に合わせて選べる3タイプ ベンザサイトはこちら

  • 製品詳細
  • Q&A

特徴

  • のどの痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸と、柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合した総合かぜ薬です。
  • かぜの初期などによくみられる「のどの痛み」「鼻水」などによく効きます。
  • 解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ7種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
  • 服用しやすい淡黄色小型のカプレット(錠剤)で、ご家族(7歳以上)のみなさまで服用いただけます。

効能

かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 2錠 3 回
7歳〜14歳 1錠
7歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  • (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
  • (2)用法・用量を厳守すること。
  • (3)カプレット(錠剤)の取り出し方(PTP品について)

図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

成分

6錠(15歳以上の1日服用量)中

はたらき 成分 含量
熱をさげ、
痛みを和らげる
アセトアミノフェン 900mg
鼻水・くしゃみを
和らげる
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
せきを和らげる デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg
ビタミン類(ビタミンPの一種) ヘスペリジン 60mg
のどの痛みを
和らげる
トラネキサム酸 420mg
添加物:
ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、セルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
[PTP品]12カプレット(錠) 762円(税抜き)
[ビン入り品]36カプレット(錠) 1,580円(税抜き)
[ビン入り品]72カプレット(錠) 2,680円(税抜き)

PDF文書をご覧になるにはAdobe Reader(無料)が必要です。

今、気をつけたい症状に関する情報や、最新のコンテンツをご紹介します。

  • 疲れの原因・解消法「疲れとは?」
  • 腰痛
  • 肌のトラブル
  • 風邪・インフルエンザ

このページの先頭へ

武田薬品工業株式会社

© 2003 Takeda Pharmaceutical Company Limited.

ページの先頭に戻る