タケダ健康サイトホーム > 製品情報 > 鎮咳去たん薬 > ベンザブロックトローチ

ベンザブロックトローチ

  • 緑色のドーナツ状のトローチ剤
  • 1個:1.2g/直径:17.0mm/厚さ:4.4mm

かぜの種類に合わせて選べる3タイプ ベンザサイトはこちら

  • 製品詳細
  • Q&A

特徴

  • 口腔内殺菌成分・セチルピリジニウム塩化物水和物を配合したトローチ剤であり、のどの炎症によるのどのハレ・痛みを抑えます。
  • 鎮咳成分・デキストロメトルファンフェノールフタリン塩が咳中枢にはたらいて、つらい咳を抑えます。
  • 緑茶末(矯味剤)をはじめて配合した、緑色ドーナツ状のトローチ剤です。
  • 5歳のお子様からご家族みんなで服用できます。

効能

せき、たん、のどの炎症によるのどのはれ・のどの痛み・のどのあれ・のどの不快感・声がれ

用法・用量

次の量を、口中に含み、かまずにゆっくり溶かして服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数 服用間隔
11歳以上 1錠 6回 2時間以上
8歳〜10歳 4回 4時間以上
5歳〜7歳 3回
5歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  • (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
  • (2)用法・用量を厳守すること。
  • (3)トローチの取り出し方

図のようにトローチの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。)

成分

6錠(11歳以上の1日服用量)中

はたらき 成分 含量
せき、たん、のどの炎症によるのどのはれ・のどの痛みに デキストロメトルファンフェノールフタリン塩 60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 140mg
セチルピリジニウム塩化物水和物 6mg
添加物:
ブドウ糖、緑茶末、銅クロロフィリンNa、硬化油、ステアリン酸Mg、ハッカ油、l-メントール、デキストリン、アラビアゴム、香料、オクテニルコハク酸デンプンナトリウム、エタノール、バニリン、白糖

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
〔PTP包装〕24錠 980円(税抜き)

PDF文書をご覧になるにはAdobe Reader(無料)が必要です。

今、気をつけたい症状に関する情報や、最新のコンテンツをご紹介します。

  • 疲れの原因・解消法「疲れとは?」
  • 腰痛
  • 肌のトラブル
  • 風邪・インフルエンザ

このページの先頭へ

武田薬品工業株式会社

© 2003 Takeda Pharmaceutical Company Limited.

ページの先頭に戻る