タケダ健康サイトホーム > 製品情報 > 鎮咳去たん薬 > ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプ

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプ

  • 褐色澄明な液
  • 1ビン:10mL(褐色ガラスビン入り)

かぜの種類に合わせて選べる3タイプ ベンザサイトはこちら

  • 製品詳細
  • Q&A

特徴

  • せき中枢に作用するジヒドロコデインリン酸塩、グアイフェネシンなどの鎮咳去たん成分に加えて、痛み・ハレを 抑えるトラネキサム酸を配合。のどの痛みを伴うせき・たんによく効きます。
  • スッキリとしたメントール味で、甘さを抑えたサラッとしたのみごこちの褐色澄明な液剤です。
  • 1回量をのみ切り包装としているため、忙しいときでも場所を選ばず服用できます。

効能

のどの痛みを伴う せき・たん

用法・用量

次の1回量を、1日3回、必要な場合には1日4回まで服用することができる。ただし、服用間隔は4時間以上あけること。

年齢 1回量
15歳以上 1本(10mL)
15歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

用法・用量を厳守すること。

成分

1本(10mL、1回量)中

はたらき 成分 含量
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 12.5mg
たんを排出しやすくする グアイフェネシン 50mg
セネガ流エキス 0.1mL
(セネガ100mgより抽出)
のどの痛みを和らげる トラネキサム酸 70mg
添加物:
還元麦芽糖水アメ、スクラロース、クエン酸水和物、クエン酸ナトリウム水和物、 l-メントール、パラベン、安息香酸Na、カラメル、香料、エタノー ル、プロピレングリコール、グリセリン

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
3本入り(10mL×3本) 950円(税抜き)
6本入り(10mL×6本) 1,600円(税抜き)

PDF文書をご覧になるにはAdobe Reader(無料)が必要です。

今、気をつけたい症状に関する情報や、最新のコンテンツをご紹介します。

  • 疲れの原因・解消法「疲れとは?」
  • 腰痛
  • 肌のトラブル
  • 風邪・インフルエンザ

このページの先頭へ

武田薬品工業株式会社

© 2003 Takeda Pharmaceutical Company Limited.

ページの先頭に戻る