指定第2類医薬品

鎮咳去たん薬

ベンザブロックせき止め液

せき中枢に作用するジヒドロコデインリン酸塩、グアイフェネシンなどの鎮咳去たん成分に加えて、痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸を配合。のどの痛みを伴うせき・たんによく効きます。

特徴

  • せき中枢に作用するジヒドロコデインリン酸塩、グアイフェネシンなどの鎮咳去たん成分に加えて、痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸を配合。のどの痛みを伴うせき・たんによく効きます。
  • スッキリとしたメントール味で、甘さを抑えたサラッとしたのみごこちの褐色澄明な液剤です。
  • 食事のタイミングに制限されずに服用できます。(服用間隔は4時間以上あけてください)

効能

のどの痛みを伴う せき・たん

用法・用量*

添付の計量用コップ(目盛はmLをあらわす)で、次の1回量を、1日3回、必要な場合には1日4回まで服用することができる。ただし、服用間隔は4時間以上あけること。

年齢 1回量
15歳以上 10mL
11歳〜14歳 6.5mL
8歳〜10歳 5mL
6歳〜7歳 3mL
6歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  1. 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
  2. 12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先すること。
  3. 用法・用量を厳守すること。

安全フタのあけ方、しめ方

小さなお子様の手ではあけにくい安全フタを使用していますので、無理に力まかせにせずに、次の要領で扱ってください。

あけるとき:
図のように①上からフタを強く押しながら、②左(矢印の方向)へまわしてあけてください。
しめるとき:
1)服用のつどビンの口をよく拭いてから、フタをしっかりしめてください(まれに糖分がかたまってフタがあけにくくなることがあります)。2)普通のフタをしめる要領でフタが回らなくなるまで右(矢印と逆の方向)にまわして、からまわりすることを確かめてから保管してください。

成分

40mL(15歳以上の1日最大服用量)中

はたらき 成分 含量
せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 20mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 50mg
たんを排出しやすくする グアイフェネシン 200mg
セネガ流エキス 0.4mL
(セネガ400mgより抽出)
のどの痛みを和らげる トラネキサム酸 280mg

添加物

還元麦芽糖水アメ、スクラロース、クエン酸水和物、クエン酸ナトリウム水和物、ℓ-メントール、パラベン、安息香酸Na、カラメル、香料、エタノール、プロピレングリコール、グリセリン

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
80mL 1,500円(税抜き)

(計量用コップ添付、目盛はmL)