タケダ健康サイトホーム > 製品情報 > 鼻炎用薬 > ベンザ鼻炎薬α<1日2回タイプ>

ベンザ鼻炎薬α<1日2回タイプ>

  • 淡黄色のカプレットタイプの素錠
  • 1錠:0.5g/長径:14.9mm/短径:6.4mm/厚さ:6.4mm

かぜの種類に合わせて選べる3タイプ ベンザサイトはこちら

  • 製品詳細
  • Q&A

特徴

  • 1回1錠、朝と夜の1日2回の服用で、花粉・ハウスダストによるアレルギー性鼻炎などの鼻水・鼻づまりやのどの痛みによく効きます。
  • 塩酸プソイドエフェドリンが、鼻粘膜の充血を抑えて鼻づまりを改善し、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、アレルギー症状などを引き起こすヒスタミンのはたらきを抑えて鼻水を緩和します。
  • トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。
  • 1回1錠でのみやすい、淡橙色のカプレットタイプの錠剤です。

効能

アレルギー性鼻炎または急性鼻炎による次の諸症状の緩和
鼻水、鼻づまり、くしゃみ、なみだ目、のどの痛み、頭重

用法・用量

次の量を、朝食後および夕食後(または就寝前)に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢 1回量 1日服用回数
15歳以上 1錠 2回
15歳未満 服用しないこと

用法・用量に関連する注意

  • (1)用法・用量を厳守すること。
  • (2)カプレット(錠剤)の取り出し方

図のように、カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。

成分

2錠(1日服用量)中

はたらき 成分 含量
鼻づまりを和らげる 塩酸プソイドエフェドリン 120mg
鼻水・くしゃみを和らげる d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 4mg
のどの痛みを和らげる トラネキサム酸 420mg
鼻水を和らげる ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg
頭重を和らげる 無水カフェイン 100mg
添加物:
ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、クロスポビドン、三二酸化鉄、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
[PTP品]12カプレット(錠) 1,380円(税抜き)
[PTP品]24カプレット(錠) 2,180円(税抜き)

PDF文書をご覧になるにはAdobe Reader(無料)が必要です。

医薬関係者向け情報

当社の学術情報の紹介や、製品の添付文書・説明文書がダウンロードできるページです。一般の方の閲覧を目的としたものではありません。

今、気をつけたい症状に関する情報や、最新のコンテンツをご紹介します。

  • 疲れの原因・解消法「疲れとは?」
  • 腰痛
  • 肌のトラブル
  • 風邪・インフルエンザ

このページの先頭へ

武田薬品工業株式会社

© 2003 Takeda Pharmaceutical Company Limited.

ページの先頭に戻る