タケダ健康サイトホーム > 製品情報 > 鼻炎用薬 > アネトン アルメディ鼻炎錠

アネトン アルメディ鼻炎錠

  • 淡褐色の錠剤

  • 製品詳細
  • Q&A

特徴

  • アネトン アルメディ鼻炎錠は、鼻かぜや、花粉・ハウスダストなどによるアレルギー性鼻炎にともなう、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの諸症状に優れた効果を発揮します。鼻づまりに効くプソイドエフェドリン塩酸塩と、抗アレルギー作用のあるサイシンエキス、カンゾウ末などの生薬を配合しています。

効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:
      くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

用法・用量

次の量を、食後に水又はお湯で服用してください。

年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 3錠 3回
11歳以上 15歳未満 2錠
11歳未満 服用しないでください。

用法・用量に関連する注意

  • (1)用法・用量を厳守してください。
  • (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

成分・分量

アネトン アルメディ鼻炎錠は淡褐色の錠剤で、成人1日量(9錠)中の成分、分量及びその主なはたらきは次のとおりです。

はたらき 成分 分量
血管収縮作用により、鼻粘膜の充血やはれをおさえ、鼻づまりを改善します。 プソイドエフェドリン塩酸塩 180mg
抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻みずなどをおさえます。 クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg
抗アレルギー作用により、くしゃみ、鼻みずなどをおさえます。 サイシン(細辛)エキス 30mg
抗アレルギー作用により、くしゃみ、鼻みずなどをおさえます。また種々の炎症をおさえて、のどの痛みをやわらげます。 カンゾウ(甘草)末 300mg
鼻みず、鼻づまりを改善します。 シンイ(辛夷)エキス 21mg
胃腸機能を高め、自然治癒を促進し、鼻炎症状の改善を助けます。 ショウキョウ(生姜)末 100mg
鼻炎にともなう頭重、不快感をやわらげ、又眠気をおさえます。 無水カフェイン 90mg

添加物として、無水ケイ酸、乳糖、バレイショデンプン、ステアリン酸Mgを含有します。

成分・分量に関連する注意

  • 本剤は天然の生薬も原料としていますので、多少色調の異なることがあります。

包装・価格

包装 メーカー希望小売価格
45錠 1,200円(税抜き)
90錠 2,000円(税抜き)

PDF文書をご覧になるにはAdobe Reader(無料)が必要です。

医薬関係者向け情報

当社の学術情報の紹介や、製品の添付文書・説明文書がダウンロードできるページです。一般の方の閲覧を目的としたものではありません。

今、気をつけたい症状に関する情報や、最新のコンテンツをご紹介します。

  • 疲れの原因・解消法「疲れとは?」
  • 腰痛
  • 胃痛
  • 肌のトラブル

このページの先頭へ

武田薬品工業株式会社

© 2003 Takeda Pharmaceutical Company Limited.

ページの先頭に戻る